Что нужно делать, если вы встретили бездомного человека и хотите ему помочь, но не знаете как.

Что нужно делать, если вы встретили бездомного человека и хотите ему помочь, но не знаете как.

Нарушенная координация движений, нечеткая дикция — не только признаки алкогольного опьянения, также это может быть следствием переохлаждения или заболевания (например, инсульта). Вызвать «скорую помощь» можно по телефону 112 или 103.

Спросите у бездомного, чем конкретно ему помочь.

Не стоит давать наличные деньги, лучше купить поездку на метро или другом общественном транспорт.

Важно покупать ту еду, которую не нужно готовить. Подойдут хлеб и булочки, сыр, колбаса, консервы (которые не нужно открывать консервным ножом), питьевая вода, сладости, фрукты или сухофрукты.

Люди ночуют в таких местах от безысходности. Полицию нужно вызывать только, если человек ведет себя агрессивно, и его поведение угрожает жизни жильцов. Если человек просто спит — не гоните его в холода на улицу.

Чистая, целая с рабочими пуговицами, молнией и шнурками, теплая, годная к носке. Всегда нужны носки, шарфы, шапки, рукавицы, нижнее белье. Всевозможные одеяла и старые пальто подойдут для обустройства ночлега.

 

Если вы хотите отдать одежду для бездомных — привезите ее в ТЦ «МАГА/IKEA». Там расположен наш ДОБРОбокс.​

Если бездомный все-таки плохо себя чувствует, но в больницу ехать не хочет, можно помочь приобрести ему лекарства.

Список рекомендованных для бездомных лекарств:

  • Противопростудные (аджисепт – от насморка и простуды, парацетамол, аспирин, амоксициллин, настойка спиртовая эхинацея)
  • Обезбол (анальгин, кетарол экспресс)
  • Антибиотики (амоксициллин, амоксиклав, флемоксин солютаб (500/1000 мг) при воспалении на лице, шее и животе)
  • ЖКТ (омепразол, активированный уголь, панкреатин, альмагель, лоперамид, трава сенны, слабилен)
  • Витаминки Ревит, аскорбиновая кислота
  • Для перевязки (хлоргексидин, 3% перекись водорода, бинт, сеточка бинтовая, повязки бранолинд, стерильная марлевая салфетка, йод, зеленка, битадин, левомеколь, левометил, агросульфан)
  • Сердечные/успокоительные (валерьянка, валидол, корвалол, глицин, ново-пассит)
  • Поддерживающие имунитет (мумиё в таблетках)
  • При спазмах (но-шпа, дротаверин, спазмалгин, спазмалгон)

Если вам хочется помочь адресно конкретному человеку, следите за аккаунтами АНО "ТВОЙ ДОМ" в соц сетях. Там мы часто рассказываем о людях, живущих в приютах.

Первая помощь при обморожении

Обморожение – расстройство функций организма в результате понижения температуры тела под действием холода

К обморожению на морозе приводят тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате заболевания, потливость ног, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сосудистой системы, тяжелые механические повреждения с кровопотерей, курение и пр. Статистика свидетельствует, что достаточно часто тяжелые обморожения, приведшие к ампутации конечностей, происходят в состоянии сильного алкогольного опьянения

Есть жалобы на ощущение холода, дрожь, озноб (в начальной стадии переохлаждения). В дальнейшем появляется заторможенность, утрачивается воля к спасению, замедляется пульс и дыхание. При длительном переохлаждении также утрачивается сознание, наблюдается замедление пульса до 30-40 ударов в минуту, а число дыханий сокращается до 3-6 вдохов в минуту. Переохлаждение может сочетаться с обморожением, что следует учитывать при оказании первой помощи.

Следует сменить одежду пострадавшего на теплую и сухую, укутать его подручными средствами (например, одеялом), переместить в более теплое помещение, дать теплое питье (если он находится в сознании). В помещении можно осуществить согревание в виде теплых ВОЗДУШНЫХ ванн (направить на пострадавшего поток теплого воздуха).

При наличии спасательного изотермического покрывала (входит в состав аптечки для оказания первой помощи работникам), необходимо укутать им пострадавшего серебристой стороной внутрь, оставив свободным лицо.

При выраженном переохлаждении необходимо контролировать состояние, быть готовым к проведению сердечно-легочной реанимации в объеме давления руками на грудину пострадавшего и вдохов искусственного дыхания

При выраженном обморожении возможно появление «деревянного звука» при постукивании пальцем по поврежденной конечности, невозможность или затруднение движения в суставах. Через некоторое время после согревания на пораженной конечности появляется боль, отек, краснота с синюшным оттенком, пузыри

Первая помощь состоит в прекращении переохлаждении, согревании конечности восстановление кровообращения в пораженных холодом тканях и предупреждения инфекции. Первое, что надо сделать при признаках обморожения – доставить пострадавшего в ближайшее теплое помещение, снять промерзшую обувь, носки, перчатки. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо срочно вызвать скорую помощь для оказания врачебной помощи

Не рекомендуется растирать больных снегом, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникшие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции. Нельзя использовать быстрое отогревание обмороженных конечностей у костра, бесконтрольно применять грелки и подобные источники тепла, поскольку это ухудшает течение обморожения. Неприемлемый и неэффективный способ помощи – втирание масла, жира, растирание обмороженных конечностей спиртом

Если вы можете помочь деньгами — помгите нашей организации.
"ТВОЙ ДОМ" — некоммерческая и негосударственная организация, нам всегда нужны деньги на зарплаты социальным работникам, юристам и обслуживающему персоналу в приютах.